联棚抚全信息门户网

联棚抚全信息门户网>搞笑>「bt365体育下载」病房里吵架波及患者,医院该担责吗?

「bt365体育下载」病房里吵架波及患者,医院该担责吗?

时间:2020-01-11 09:46:37作者:匿名 阅读:2284

内容简介:  因病情重,薛老伯术后呈浅度昏迷状态,医方为其行呼吸机辅助呼吸。某日下午,同病室一患者家属探视时与护士发生争执,双方冲突造成薛老伯床位发生剧烈震动并移动,导致其病情进一步加重,并于4天后因呼吸、循环衰竭死亡。薛老伯的3位法定继承人以医院为被告起诉至法院,请求判令医方承担相应的过错损害赔偿责任,并在起诉的同时,申请对被告的诊疗行为是否存在过错、过错程度、该过错与患者死亡是否有因果关系进行司法鉴定。

「bt365体育下载」病房里吵架波及患者,医院该担责吗?

bt365体育下载,【案情回放】

73岁的薛老伯因突发脑出血,神志不清,入住某市人民医院。因病情重,薛老伯术后呈浅度昏迷状态,医方为其行呼吸机辅助呼吸。某日下午,同病室一患者家属探视时与护士发生争执,双方冲突造成薛老伯床位发生剧烈震动并移动,导致其病情进一步加重,并于4天后因呼吸、循环衰竭死亡。

薛老伯的3位法定继承人以医院为被告起诉至法院,请求判令医方承担相应的过错损害赔偿责任,并在起诉的同时,申请对被告的诊疗行为是否存在过错、过错程度、该过错与患者死亡是否有因果关系进行司法鉴定。 尽管患者死亡后未进行尸体解剖,死亡原因不能在病理学层面得以明确,但北京某司法鉴定中心出具的司法鉴定意见认为,根据送检病历记载结合影像资料分析,患者的死亡系多种因素造成,其中包括患者自身疾病的影响以及打架事件对患者病床的撞击。在上述因素中,以患者自身疾病为主,不排除打架事件对其病情的进一步恶化起到了诱发或者促进作用。

在发生病房内肢体冲突事件致患者病床撞击移动、患者病情加重后,医院对患者病情变化未进一步检查明确原因,故医院医疗行为存在过错,该过错对于患者后续的治疗具有一定不利影响,与其死亡结果具有一定的因果关系。从法医学立场分析,该医学技术性过错程度介于轻微作用至次要作用程度范围。

法庭审理时,医院对鉴定意见提出异议并申请重新鉴定,被法院驳回。

法院审理认为,根据司法鉴定报告结论不能排除冲突事件对患者死亡造成一定影响,在诊疗过程中医院存在轻微至次要过错,故本案中被告应承担轻微至次要责任,以20%比例为宜。原告主张冲突事件以及后续的治疗情况可能对患者病情造成不利影响,故病房吵架导致患者病情恶化之后发生的医疗费用、伙食补助费与被告的过错相关,应予以保护。关于原告主张的精神抚慰金一节,被告在诊疗护理过程中存在过错,与患者死亡具有一定因果关系,给患者家属造成了精神损害,故被告应适当赔偿原告精神损失费,考虑被告过错程度,数额以1万元为宜。遂判决被告赔偿原告经济损失共计5万余元(包括精神损害抚慰金1万元)。原告方不服该判决,提起上诉。二审法院审理后驳回上诉,维持原判。

【法理评析】

医院承担20%赔偿责任并无不当

《侵权责任法》第五十四条、五十七条规定:患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。医务人员在诊疗活动中未尽到与当时的医疗水平相应的诊疗义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。本案中,患者患高血压性脑出血,病情严重,具备难治性,术后持续处于昏迷状态,需呼吸机辅助呼吸。鉴定意见认定在造成患者死亡的多种因素中,以患者自身疾病为主,但医院存在两个方面的过错亦是显而易见的。其一,医院应提供安全、稳定、利于康复的医疗环境,在医院病房内发生了撞床事件,可以认定医疗机构在提供安全、稳定的治疗环境方面存在过错。其二,在患者病情出现变化后,医院未及时行头颅ct检查,对患者的进一步治疗不利。

又由于病房吵架导致患者病情恶化后,对后续的治疗情况可能造成不利影响,且与被告的过错相关。因此,法院以医院出现过错之日起所发生的医疗费用、伙食补助费予以保护是正确的。综上,法院根据鉴定意见认定医院承担20%的赔偿责任并无不当。

文/辽宁省锦州市人民检察院高级检察官

杨学友

图/源自网络

以上为《健康报》原创作品,如若转载须获得本报授权。点击下方“阅读原文”自助获取转载授权。

热门新闻
实现与云平台数据共享
实现与云平台数据共享
该院结合区块链技术的运用,经过多次开发、提升和完善,昨天上午云图正式启用。让区块链技术服务司法审判、与司法业务深度融合,是提高审判质效的重要一步。据介绍,云图主要有统计、查询、共享、统一裁判四大功能,具有强大的统计分析功能。
时间:2019-12-29 20:40:18    阅读:5000
“2018杭州国际女子马拉松”将于10月28日举办
“2018杭州国际女子马拉松”将于10月28日举办
2018-07-04 17:312018年7月3日,“2018杭州国际女子马拉松”新闻发布会将在杭州经济技术开发区城建文化馆举行。主承办到达现场的嘉宾代表们将会介绍赛事,以及从运营和推广等角度畅谈赛事的举办意义等杭州国际女子马拉松的亮点、特色。女子马拉松虽然以女性为主题,实际吸引的却是所有群体的目光。
时间:2019-12-31 18:13:15    阅读:4997

© Copyright 2018-2019 troopaz.com 联棚抚全信息门户网 Inc. All Rights Reserved.